Роликовый конвейер

Роликовый конвейер

Роликовый конвейер

Роликовый конвейер – устройство для транспортировки штучных грузов, главной отличительной особенностью которого является то, что его грузонесущее полотно полностью состоит из множества крутящихся роликов.

 

Роликовые конвейеры широко распространены в качестве оборудования для различных цехов и складов и производств. Главным преимущество данных конвейеров является то, что данные конвейеры имеют возможность исполнения без приводного устройства, что делает его более доступным.

 

Конструкция роликовых конвейеров состоит из рамы на опорах, между которой в специальных крепления располагаются ролики. Количество и расстояние между роликами может варьироваться, но имеет ограничения. Минимальное расстояние между роликами должно быть таким, чтобы ролики не задевали бока друг друга во время транспортировки. А максимально расстояние между роликов не должно превышать одной третьей меньшей стороны самого мелкогабаритного груза, который планируется перемещать при помощи конвейера, что необходимо для того, чтобы грузы не проваливались в пространство между роликами.

 

Состав роликовых конвейеров так же может входить приводное устройство, которое как правило представлено в виде электрического мотора-редуктора. Но также существует вариант исполнения и без него. Такой вид роликового конвейера называется неприводным.

 

Использование неприводных роликовых конвейеров обусловлено тогда, когда нет необходимости в использовании приводных конвейеров. Неприводные роликовые конвейеры существенно дешевле в работе, чем приводные, так как для всей работы не требуют энергопотребления.

 

Транспортировка грузов при помощи неприводных роликовых конвейеров происходит за счет внешнего воздействия на груз. Ролики в неприводных роликовых конвейера свободно вращаются в своих креплениях, от чего груз, положенный на роликовое полотно, свободно сможет скользить по роликам за счет толчка, который нужно оказать на груз.

 

Чтобы не проталкивать грузы самостоятельно, неприводные рольганги устанавливают под небольшим углом, из-за чего грузы, самостоятельно скатываются с конвейерных роликов под действием гравитации. Скорость, с которой будет двигаться груз не нормирована и зависит исключительно от веса груза и силы внешнего воздействия.

 

Приводные роликовые конвейеры имеют в своем составе привод, который регулирует работу конвейера. В приводных роликовых конвейерах вращение м скорость вращения зависит от привода и может регулироваться. Грузы в таких конвейерах транспортируются равномерно, и их необязательно устанавливать под углом.

 

Помимо простых роликовых конвейеров существуют так же и телескопические роликовые конвейеры, которые представляют собой более сложную конструкцию. Все элементы конструкции телескопического роликового конвейера подвижны и способны растягиваться и сгибаться, из-за чего конвейер может перестраиваться под изменяющиеся условия транспортировки.

 

Как правило, в состав роликового конвейера так же включают и передвижной механизм, который исполнен в виде колес. Это позволяет перемещать роликовый конвейер без использования дополнительных устройств и без особых усилий.

 

   


Возврат к списку